Remesa 27%

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
La empresa le otogó una beca a un colaborador con estudios online. Para la emisión del título legalizado de la maestría en España, se  pagó con la tarjeta de crédito corporativa, el costo para dicha emisión. Aplica para remesa del 27% ese pago?
Foto de  rachel.rjs19@gmail.com

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Rachel. La tasa del ISR que debes retener a los pagos realizados al exterior es de 27%. 

En otro orden, La retención que se debe aplicar a las remesas o pagos  enviados a los países con que se tiene acuerdos especiales dependerá de la disposición del acuerdo y el tipo de renta que se trate. 

Esta retención solo aplica a los pagos por concepto de prestación de servicios. 

A fin de recibir una respuesta vinculante a tu caso, deberás realizar una consulta técnica en esta Dirección General, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado). 
 
Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92 Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).

Te invitamos a estar atentos a nuestro canales oficiales donde se informarán las vías no presenciales donde podrá realizar este proceso.  Por el momento no se aceptan solicitudes en nuestras oficinas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!