reglamento del ITBIS y Norma 02-05 persona Fisica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Saludos comunidad, tengo el siguente caso de una persona fisica que ofrece sus servicios a  varias personas Juridicas, esta persona fisica presenta su declaracion Jurada IT-1 con la retencion correspondiente, es decir El IT-1 es de manera informativa que ella lo manda porque no le da a pagar. 

pues resulta que por una que otra razon ella tuvo que realizar una rectificativa de su IT-1 y a la administracion local a la que fue le hicieron la rectificativa dando como resultado el pago del ITBIS, 

la administracion alega que esa retencion del 100% del ITBIS no le corresponde ponerlo en el mes en que se hizo la factura, sino mas bien debe de colocar esa retencion en el mes en que le pagaron el servicio. es decir que si ella hizo su factura en enero/2018 pero le pagaron en Marzo/2018 , es en el IT-1 de Marzo que debe de reportar dicha retencion, pero que sucede el ITBIS de su Factura de Enero ella tendra que pagarlo ( y con recargos ya que no podra aprovechar la retencion pues todavia no le habian pagado ). 

es esta accion correcta ? 

en la administracion local en que sucedio este caso dice que la norma 02-05 indica en su  Artículo 9.- Los contribuyentes del ITBIS deberán considerar como pago a cuenta en su declaración mensual del período en que se produjo la retención, el monto del impuesto que le fue retenido por disposición de esta Norma, anexando los documentos probatorios de la retención que pretende acreditarse. 

pero a mi entender ellos no se pueden agarrar de dicha norma puesto que esa norma habla de las retenciones entre sociedades, no entre personas físicas y sociedades.

en caso de persona fisica lo que dicta es el reglamento del ITBIS y este dice en su Articulo 25 "Párrafo II:

En el caso que una persona física transfiera un bien gravado con el impuesto a una persona jurídica o negocio de único dueño, el ITBIS que deba retenerse por el bien transferido será entregado a la Dirección General de Impuestos Internos por estos últimos, conforme a las normas dictadas al respecto por la Administración Tributaria.

Párrafo III: En todo caso el agente de retención del impuesto queda obligado, además de retener, a declarar como impuesto retenido a terceros y a pagar en el período correspondiente, el monto del impuesto retenido. " 

como pueden observar en el parrafo III el agente de retencion esta obligado a retenerle en el periodo correspondiente, a mi entender el periodo correspondiente es la fecha en que se hizo la factura para que de esta manera se cumpla lo que dice el Párrafo IV: Siempre que el ITBIS sea retenido en un cien por ciento (100%) eximirá de una presentación de declaración jurada al prestador del servicio o al que transfiere los bienes ( aunque eso dice el reglamento se que la DGII exige de todas maneras la presentación del ITBIS ) 



NOTA: Respuesta oficial de un empleado de la DGII de esta pagina en lo referente a las retenciones
  ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

En la prestación de servicios (Personas Físicas): 

Siempre que una persona física (incorporada o no al RNC) ofrezca un servicio gravado a una entidad jurídica, ésta última debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el Art. 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la Ley 11-92


En la prestación de servicios (Personas Jurídicas): 

El Art. 1 de la Norma General 02-2005 sobre retención de ITBIS modificada por la Norma General 07-2009, establece que se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios profesionales liberales y servicios de seguridad o vigilancia a otras sociedades con carácter lucrativo o no. 
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 68 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que, deberá realizar una consulta técnica en esta Dirección General, debe depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado). 
 
Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!