Registro de persona fisica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
¿Existe un monto mínimo de ingreso para que una persona física, que realiza actividades como profesional libera, deba registrarse en la DGII?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2069 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, no existe un monto mínimo como requisito para que un profesional liberal pueda registrarse al RNC como persona física.

En ese sentido, le indicamos que, toda persona que realice operaciones en el territorio dominicano, tiene el deber de inscribirse en calidad de contribuyente en la DGII, ya sea como Persona Física o Persona Jurídica para operar dentro del marco de la legalidad, así como también ser tomado en cuenta en el mercado local por empresas y demás contribuyentes que exigen facturación comprobada fiscalmente. Esto puede ser validado en el Artículo 3 de la Norma General 05-09 sobre Registro Nacional de Contribuyentes e implementacion de la ley de sociedades.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!