Regalia pascual comision

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
La regalia pascual en base a las comisiones:
si durante el año tengo mi sueldo fijo y mensualmente tambien gano comisiones (variables), estas regalias en base a las comisiones aplican para ISR?
Foto de  KELVIN SILVERIO

KELVIN SILVERIO

  • 48 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Sí.
Sumarlo todo lo del año y dividirlo entre 12 meses.
(Editado)
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Buenos días, las comisiones pagadas a los vendedores de manera ordinaria se consideran como parte del salario. Por lo que, el monto pagado por este concepto debe ser reportado conjuntamente con el salario en la misma casilla, de manera que el cálculo del salario 13 de la nómina sea homogéneo con el declarado.

Puede ampliar esta información en el Código de Trabajo (artículo 311).

Para conocer cómo debe realizar el registro, le recomendamos contactar la Tesorería de la Seguridad Social (TSS), ya que es la entidad responsable de dicha información.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1244 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según verificamos su consulta fue respondida por el Sr. Juan Encarnacion.

Cualquier remuneración en efectivo pagada al empleado, con excepción de la retención del Preaviso y Cesantía y el Salario de Navidad hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario, debe sumarse al salario y la retención del ISR debe hacerse en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente, tomando en cuenta la escala salarial vigente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.