reembolsos a casa matriz o relacionadas en el exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si casa matriz o una relacionada en el exterior realiza un pago por mi (empresa en República Dominicana) y luego me hace una factura por este cargo. Este pago al exterior de reembolso de gastos lleva retención?
Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 57 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 392 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Con respecto a su consulta, por tratarse de un caso muy puntual le recomendamos someterla de manera formal como una consulta técnica.
Foto de  Rafael Eugenio Diloné Peguero

Rafael Eugenio Diloné Peguero

  • 134 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
Si se trata de un servicio realizado por un no residente, en este caso empresa del exterior, entonces la empresa local debe retener la tasa indicada en el articulo 297 (modificado por la ley 253-12)  ley 11-92 del importe pagado e ingresarlo a la Administración sin importar que se trate de un reembolso a la matriz o vinculada o un pago directo al proveedor del servicio en cuestión. En el caso de que se trate de intereses la retención sería de un 10% del importe pagado. Ver artículos 305 y 306 de la ley 11-92 y sus modificaciones.