Reducción en Recargos Impuestos Pendientes de Pago

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Buenos Dias,

Me gustaria saber que porcentaje de reducción de recargos están otorgando para impuestos pendientes de pago desde el año 2012 hasta el 2015? Y si la reducción aplica para todos los impuestos?

Saludos,
Foto de  Andrea

Andrea

  • 20 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Deisi Gonzalez

Deisi Gonzalez

  • 172 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Hola! Yo tambien tengo inquietud con tu pregunta. Tengo un caso de una perdona con deudas desde el 2010 y omisión del 2013 a la fecha. La pesona que me atendió me dijo que tenía que pagar toda la deuda ya que la norma que benficiaba antes del 2012 habia sido eliminada hasta nuevo aviso. Pero tampoco me hizo referencia al art. 252 donde se supone me puedo acoger para un desc. De un 40% de las s recargos...en fin me quede en el aire.
Foto de  Mary

Mary

  • 119 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes:

Alguien tiene algún modelo de carta solicitando descuentos de mora y/o recargos.

Saludos,
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 426 Me gusta de la respuesta
Lo que sucede es que el contador es quien debe motivar para que le apliquen el art. 252 mediante una propuesta de pago, para esto se hace una instancia explicando las deudas pendiente y en la misma solicitando acogerse al dicha artículo, y para hacer un pago único por tal monto...
Foto de  daniel t.

daniel t.

  • 18 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
saludos 

hay que tener en cuenta que el art. 252 de la ley 11-92 solo aplica para cuando la empresa realiza una rectificativa voluntaria de cualquier periodo, la mismo dice que se le dará un descuento de un 40% de los recargos  siempre y cuando sea voluntaria y la mismo le dio a pagar, ahora bien, si es la dgii que notifica a la empresa y le realiza una rectificativa y dicha rectificativa le  dio a pagar, la empresa puede solicita el descuento de un 30% de los recargos.

por otra parte, las deudas del 2012 hacia atrás, aplican para un 100% de los recargos e interés y el 2013 un 40%, pero con todo los cambio que se están dando en la dirección, hay que preguntar si la circular interna que estableció estos descuento están disponible aun  
Foto de  Deisi Gonzalez

Deisi Gonzalez

  • 172 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Saludos Daniel, Yo estaba por la DGII y la abogada que tiene el caso me dijo que no, que tenia que pagar toda la deuda porque la norma  habia sido revocada hasta nuevo aviso ( si por favor alguien me puede decir cual es esa norma)...La persona en cuestión tiene deuda desde el 2009 hasta la fecha. Del 2013 en adelante hay muchas omisiones.....
Foto de  daniel t.

daniel t.

  • 18 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Más que una norma es una circular interno de la dirección, me parece que ellos no la publicaron como una norma tal, en cambio si la deuda está en el dep. de cobro coactivos (CC) el departamento completo no están realizando descuento por ahora

Foto de  Deisi Gonzalez

Deisi Gonzalez

  • 172 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Asi es... Daniel, la deuda esta en el departamento de cobros coactivos. Me podrías explicar en que consiste el cc?
Foto de  daniel t.

daniel t.

  • 18 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Una deuda en el departamento de cobros coactivos (CC): son  aquellos pago de impuesto que el contribuyente tiene mucho tiempo sin pagarlo ósea moroso, entonces la deuda pasa de la administración local que le corresponde a un departamento de abogados, para que los mismo le den seguimiento legalmente, ese departamento se llama cobros coactivos (CC)
Foto de  Deisi Gonzalez

Deisi Gonzalez

  • 172 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Gracias Daniel muy amable!
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1444. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener esta información, debe dirigirse a la Administración Local que le corresponde, para que su Oficial de Control verifique su estatus actual y le proporcione la asistencia requerida.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.