Quisiera saber si se deben reportar los formatos aun si no hubieron operaciones?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Buenas Tardes soy nueva con el envió de los reportes a la DGII, y quisiera saber si debo reportar  formatos (606, 607, 608 y 609), aun si no tuve operaciones en un mes. Y también quisiera saber que se reporta en los formatos 608 y 609
Foto de  Andrea Ramirez

Andrea Ramirez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 164 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Solo debe enviar de manera informativa, aunque no tenga operaciones, los formatos 606 y 607. Los demás formatos (608 y 609) solo deben ser remitidos cuando haya tenido operaciones. Así lo indica la Norma General 06-14, en sus artículos 2, 3, 4 y 5.