QUISIERA SABER SI ES OBLIGATORIO ELEGIR UN UNICO AGENTE DE RETENCIONES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
QUISIERA SABER SI ES OBLIGATORIO ELEGIR UN UNICO AGENTE DE RETENCIONES CUANDO SE DESVEGA INGRESO TANTO POR SALARIO COMO HONORARIOS PROFESIONALES?

 ES DECIR SI TENGO LA OPCION POR EJEMPLO DE DECLARAR POR PSI O IR1?


GRACIAS ANTICIPADAS,
Foto de  ray  amparo

ray amparo

  • 92 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Ray, en atención a tu consulta, te indicamos que si posees más de un empleador debes elegir un agente único de retención.  Reglamento 139-98, Art. 73.

En ese sentido, las Personas Físicas, además de los ingresos derivados de su actividad económica deben presentar en su declaración IR-1 los ingresos provenientes por sus trabajos en relación de dependencia y las retenciones que los empleadores le realizaron.

En cuanto a la declaración del PST, te indicamos que actualmente este procedimiento ha sido sustituido por el Régimen Simplificado de Tributación (RST).  En ese sentido, en la liquidación del ISR para las Personas Físicas: no se incluyen las rentas provenientes de salarios.

Nota: las rentas provenientes de salarios serán consideradas dentro del monto límite para aplicar o mantenerse en el Régimen Simplificado de Tributación y deben ser declarados en el formulario dispuesto para el RST.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!