Que tipo de NCF debo usar para facturar un servicio que le presto a una empresa extranjera?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Es una empresa de Publicidad que recibe una comisión de un cliente extranjero, que comprobante debo usar, asumo que debo por ser una comisión debo aplicarle Itbis?
Foto de  Maria Paulino

Maria Paulino

  • 20 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para sustentar esta venta bienes y/o servicios, usted debe emitir un  Comprobante para Consumidor Final, ya que su cliente no se encuentra incorporado al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), y por ende, no le dará ningún uso fiscal al mismo; esto de acuerdo a lo establecido en el Decreto 254-06 Sobre la Regulación de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscales.

En ese mismo orden le indicamos que, la prestación de servicios al exterior no debe incluir el ITBIS en la facturación, ya que los servicios exportados se encuentran exentos de este gravamen, de acuerdo a lo establecido en el Art. 14, literal j, del Reglamento 293-11.

Para obtener asistencia personalizada con el tratamiento contable y fiscal que debe darle a esta transacción, debe dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.