Qué retención debo aplicar al alquiler de vallas por un proveedor informal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Qué retención debo aplicar al alquiler de vallas por un proveedor informal?

Foto de  Mrtnz29

Mrtnz29

  • 566 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a tu consulta, te indicamos que las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 10% de ISR a las Personas Físicas por la prestación del servicio de alquiler y el 100% del valor del ITBIS facturado. Base Legal Ley 11-92. Art. 309 y el Decreto 293-11, Art. 25.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!