Que retención aplica para los servicios de pubilidad para una empresa ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Retenciones a las publicitarias 
Foto de  Esperanza

Esperanza

  • 70 puntos

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buen día Esperanza, tu consulta fue respondida por Rafael. El servicio de Publicidad cuando es brindado por una persona física a una empresa, esta última, debe retener un 2% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario y el Artículo 25 del Reglamento 293-11.

Nota: El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!