Que pasa si no envío el formato 609 en el periodo correspondiente?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Para mas explicación que pasa si llevo varios meses o años enviando el ir-17 pero no envío el formato 609.
Foto de  Esthefany Colon

Esthefany Colon

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los formatos de envío de datos son de carácter informativo, por lo que la remisión de estos fuera de la fecha límite no genera recargos e intereses. Sin embargo, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario y de la aplicación de cualquier otra sanción dispuesta en el referido código, según aplique.

Las informaciones contenidas en los formatos de envío es considerada como parte integral de las declaraciones del Impuesto Sobre la Renta y del ITBIS, por lo que la presentación tardía de estos formatos y como consecuencia de las declaraciones juradas, pudiera incurrir en recargos por mora e interés indemnizatorio sobre el impuesto a pagar en caso de generarse.