Que norma debo usar para la retencion a proveedores informales, Rel. 293-11 o la norma 08-10?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  Yoryi Emmanuel Matos Taveras

Yoryi Emmanuel Matos Taveras

  • 24 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 990 Me gusta de la respuesta
NORMA GENERAL SOBRE RETENCIÓN DEL ITBIS:  Norma Activa

CUANDO SE ADQUIERAN BIENES VENDIDOS POR PROVEEDORES INFORMALES
Artículo 1.- Se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier
naturaleza, cuando compren a Personas Físicas bienes gravados con el ITBIS y emitan facturas
con número de comprobante fiscal de proveedor informal para sustentar dicha compra.
Párrafo I: La retención aplicable será del setenta y cinco por ciento (75%) del valor del ITBIS
facturado.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
El artículo 25 del reglamente 293-11, es la norma 08-2010 cuando te habla de retener solo una proporción del itbis que una persona física ( acogida al pst) te facture producto de la venta de bienes, de su parte.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Existe una resolución, la cual no recuerdo ahora que te dice que cuando una persona física se acoja al pst, y el mismo se dedique a la producción de bienes debea retenerle el total del itbis que te facture.
Foto de  Yoryi Emmanuel Matos Taveras

Yoryi Emmanuel Matos Taveras

  • 24 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Entiendo, los proveedores informales que uso no estan acogidos al PST. Por la confucion que tengo con las normas, hice aqui mismo una pregunta relacionada a eso. Y la respuesta oficial que me dieron es que debo hacerles la retencion del 100% a proveedores informales y formales en la compra de bienes y servicios  ya que el artículo 30 del Decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referentes a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 792 mensajes
  • 105 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, para retenciones de Impuesto Sobre la Renta Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70, y para las retenciones del Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.