Que impuesto tendria que pagar para un negocio de e-commerce que hace negocios principalmente en USA?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas

Yo tengo una idea para un negocio y quiero saber como serian los impuestos para este si creo una EIRL, he buscado aqui en la comunidad y tengo unos cuantos claros pero otros no.


  1. Es un negocio de e-commerce que haria publicidad a traves de facebook, google, amazon, etc. A mi entender debo retener 27% de lo que le pago a estas plataformas no?
  2. Tambien compraria productos al por mayor a suplidores en estados unidos y china para importar a estados unidos. Retendria 27% del costo de estas compras?
  3. La publicidad seria principalmente a estados unidos y las ventas tambien. No se importa nada a R.D. Podria uno aplicar al Regimen Simplificado por compras? O solo aplicaria si importara a R.D.
  4. Asumiendo que si pueda aplicar al RST la actividad de este negocio seria clasificada como "otras ventas al por menor" con una tasa de 9.37% en el anexo D de margen bruto de comercializacion? O cual seria su clasificacion?
  5. Si no aplica el RST entonces tendria que tambien retener 27% de las ganancias o son ganancias extranjera exentas? Toda la venta es en estados unidos y se pagaria impuestos de venta halla en los estados que aplica.
  6. Si transfiero de las ganancias de la EIRL a mi persona fisica debo retener 10% de dividendos o estan exentos. Toda la venta es en estados unidos asi que no se si son ganancias extranjeras y estan exentas. Tanto en el RST y RO?
Esos son los puntos que quiero aclarar. Gracias de antemano. Cualquier otra cosa preguntare.
Foto de  David D

David D

  • 70 puntos

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,110 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, David. A continuación respondemos tus inquietudes:

1. Sí, debes retener un 27% por concepto de ISR. Para esto, debes emitir un Comprobante para Pagos al Exterior (B17), reportar la transacción en el Formato 606, 609 y pagar la retención mediante el IR-17. Artículo 309 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

2. No, ya que esta retención solo aplica a los pagos por concepto de prestación de servicios.  Para información sobre como reportar tus gastos te exhortamos comunicarte con el área de fiscalización de la administración local correspondiente, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia parcialmente de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

3. Puedes acogerte al RST siempre y cuando cumplas con estas condiciones. En ese mismo orden, te exhortamos obtener más información y consultar las razones de exclusión del RST, ingresando a nuestro Portal Web DGII.

4. Para recibir la asistencia debes comunicarte con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, en vista de lo indicado en el punto 2.

5. Te recomendamos realizar una consulta técnica, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento: 

  • Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Consideraciones Importantes

El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19 hemos tomado medidas referente a la asistencia presencial en nuestras oficinas, por lo que, te exhortamos consultar los Avisos 63-20 y 64-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/63-20.pdf
https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/64-20.pdf

Puedes visitar el Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) en el horario establecido y tomando en cuenta las medidas indicadas en nuestros avisos, sin embargo, para visitar las Administraciones Locales debes requerir una cita de acuerdo con dicho aviso.

6. Sí, debes retener el 10% por concepto de pago de dividendos independientemente de que sean ingresos provenientes del extranjero. De la misma manera, la retención también aplica si estas acogido o no al RST.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

El incumplimiento de alguna de estas reglas puede llevar sanciones que van desde la eliminación de la publicación hasta el cierre o bloqueo de la cuenta del usuario.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!