Que hacer si una persona fisica que emite NCF no desee que se le retenga ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
puedo reportar el gasto sin retenerle ?
que consecuencias puede traer hacer eso ?

por que la DGII permite que una persona fisica que emita NCF sea tratado como proveedor informal, en el sentido que hay que hacerle las mismas retenciones. 
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 70 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 382 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los Agentes de Retención son solidariamente responsables de las que no hayan retenido o percibido de acuerdo con la ley, reglamentos, normas y prácticas tributarias. En ese sentido, la entidad debe asumir el pago de este impuesto y presentar o rectificar (según corresponda) la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) perteneciente al periodo en que efectuó el pago, de manera que pueda reportar la retención del Impuesto Sobre la Renta que conlleva dicho pago.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (Art. 11, literal H).
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1795 mensajes
  • 187 Me gusta de la respuesta
Los gastos asumidos no son deducibles.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1179 mensajes
  • 869 Me gusta de la respuesta
Sí, debe retenerle el 100% del ITBIS y el 10% del ISR. (Base legal: ley 11-92, Art.309; reglamento 293-11, Art.25) o quien paga es el agente de retención responsable de la no retención de acuerdo a la ley, reglamento y la norma.
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 70 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
el problema que tengo es que ya le empresa le ha pagado docenas de facturas con NCF a una persona fisica, tengo el temor de que la DGII impune esas facturas, cuando a esa persona fisica se le pago la factura incluyendo el ITBIS, entonces si la DGII les exige luego la retencion se estaria haciendo doble tributacion. 
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 506 Me gusta de la respuesta
El agente de retención simplemente cumple con su obligación tributaría, y por no cumplir con su obligación podría ser penalizado por el mismo impuesto que dejó de retener para poder admitirle el gasto. Y ya eso no sería doble tributación, ya que la penalidad es como si fuera una multa...
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 70 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
digo que es doble tributacion si la persona física reporta su 607 e IT-1 y paga ese ITBIS que no le fue retenido.  
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1800 mensajes
  • 188 Me gusta de la respuesta
Ese gasto es no deducible.
Lo he leído en el código, lo que no recuerda en cual parte.
Foto de  Paulino

Paulino

  • 25 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Se debe retener el 100% de ITBIS mas el 10% del ISR. ahora bien no estoy de acuerdo por parte de la DGII lo Siguiente:
Si yo como compañía alquilo un local a un persona física, el calculo de la retención sería siguiente:
ejem.  Un alquiler de 8,000.00.
8000 x 10% = 800.00
8000 x 18% = 1440.00
8000 - 800 - 1440 = 5,760 que es lo que le debo pagar a la persona física por que lo demás se lo debo retener.
Ahora bien el impuesto ISR lo estoy sacando en base a los 8,000 lo cual tiene el ITBIS incluido, cuando la renta real es el total a pagar menos el itbis que es un valor agregado que son
8000 - 1440 = 6,560.00 que es lo que real mente esta recibiendo la persona física como renta y en base a esto se debería hacer la retención del IRS.  

Si hice los calculo mal por favor responderme aquí debajo para que me aclaren mis dudas.
Foto de  Mikuka Garcia

Mikuka Garcia

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola,

Si se decide no transparentar el ITBIS y utilizar 8,000 antes del ISR, el monto real del cual debes retener el ISR es 6,779.6 y no 6,560 ya que:

6560 + 18% de 6560 = 7,740.8

6,779.6 + 18% de 6,779.6 = 7,999.928 (casi 8000.)

por lo que la retención del ITBIS por parte de quien tenga que retenerlo equivale a un 15.2542% aproximadamente.

Y todo eso se resuelve.... transparentando el ITBIS, así no tendrás cálculos aproximados (normalmente).
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 506 Me gusta de la respuesta
Es que el ITBIS no se junta con el servicio, debe estar transparentado.   Además al servicio de alquiler se le suma el 18% de ITBIS, por lo tanto el contrato tiene que decir: se alquila el siguiente inmueble comercial por un monto mensual de 8,000.00 más el 18% de ITBIS, el cual será retenido en un 100% y pagado a la la DGII en cumplimiento a lo establecido en la norma general 293-11 Art. 25 Párrafos I, II y III. Además   del costo del servicio, es decir de los 8,000 será retenido el 10% de I.S.R. y pagado a la DGII para dar cumplimiento en lo establecido en la norma general No.139-98 Art.70 y la ley 253-12 Art.10 lietral a.   Además el costo del servicio real es de 8,000.00, ya que el ITBIS que paga la empresa lo va compensar como un crédito en servicio deducible cuando envía el 606...   A veces son los contrato que no están claro...

En conclusión la persona física sólo recibirá un pago neto por 7,200.00 (8,000.00  que es el costo del alquiler menos el 10%)....
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1635 mensajes
  • 936 Me gusta de la respuesta
Es como comenta Euclides, el problema radica en la mal redacción de los contratos, que muchas veces lo dejamos en manos de los abogados y en ocasiones ellos desconocen el proceder tributario, salvo algunas excepciones, y es ahí donde debemos hacer la observación de redactar un contrato acorde a la realidad tanto del propietario como la del inquilino, pero que vayan en consonancia con los anunciados fiscales.