Qué % es que se debe retener de ISR a un extranjero por trabajos de construcción, él no tiene cédula?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Cuál es el % que debo retener por un pago a un extranjero, por trabajos de construcción realizados, el mismo no tiene cedula, ni RNC?
Foto de  Martha Toribio

Martha Toribio

  • 54 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta
Según la Norma 07-07, 2% de ISR si es un Maestro Cosntructor. Si es profesional un 10%. 

Artículo 3.- Cuando las empresas constructoras contraten maestros constructores o ajusteros para la ejecución de obras de construcción de edificaciones, carreteras, alcantarillados y otras construcciones, el pago que se hiciere a éste por los citados servicios, estará sujeta a la retención del 2% por concepto del Impuesto Sobre la Renta dispuesto en el Código Tributario. Cuando los ingenieros, arquitectos, agrimensores y otros de profesiones similares, facturen consignando únicamente el valor del servicio profesional prestado, la retención del ISR será del 10% del valor facturado.

Párrafo I: Cuando a los citados maestros constructores o ajusteros les sean entregadas sumas de dinero con las cuales se retribuirán a los trabajadores que bajo su responsabilidad exclusiva, trabajaren dentro de la obra o proyecto en desarrollo, ya sean trabajadores documentados o indocumentados, las empresas de construcción deberán retener el 2% del valor bruto, con carácter de pago definitivo.
(Editado)
Foto de  Martha Toribio

Martha Toribio

  • 54 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
No somos una constructora, somos una empresa de alquiler de estructura metálicas y contratamos a un nacional haitiano, para una construcción de estructura metálica
(Editado)
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta
Prepara el 609 y paga el 27% de ISR.
(Editado)
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Necesitamos que sea un poco más específica, indicarnos qué tipo de trabajo exactamente y que tiempo está durando ese extranjero en el país; para poder asistirle en el menor tiempo posible.
Foto de  Martha Toribio

Martha Toribio

  • 54 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Construcción DE ANDAMIOS
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta
Es un indocumentado, no tiene cédula. Ese gasto hay que computarlo con pago al exterior con una tasa del 27% de ISR y reportarlo en el 609.
Foto de  Martha Toribio

Martha Toribio

  • 54 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Construcción DE ANDAMIOS, el tiempo que tiene en el país no lo conocemos. 
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2017-379. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  Erickson Lopez

Erickson Lopez

  • 83 mensajes
  • 19 Me gusta de la respuesta
Y asi quedo, registrada con el caso No. CA2017-379 y sin respuesta... No entendi
Foto de  Martha Toribio

Martha Toribio

  • 54 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Hay! Buenooooooooo!