que debo retener como entidad del estado?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
como entidad del estado debo trabajar el 606, tengo entendido que debo retener el impuesto sobre la renta y el itbis, cuales son los porcentajes que debo retener? solo son esos impuestos?
Foto de  Maciel Dorville

Maciel Dorville

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que, las instituciones gubernamentales deben retener un cinco por ciento (5%) sobre los pagos realizados por el estado y sus dependencias.
 
Importante:
 
Las entidades públicas actuarán como agentes de retención cuando paguen o acrediten en cuenta a personas naturales, sucesiones indivisas y personas jurídicas, así como a otros entes no exentos del gravamen.

Esta retención aplica sobre los pagos realizados por el estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos, a personas físicas y jurídicas, por las adquisiciones de bienes y servicios en general, asimismo a los contribuyentes que generen sus ingresos por comisiones. 

En caso de pagos realizados a la factura por ventas de combustible (gasolineras) se debe retener el 5% sobre el margen bruto de comercialización, regulado por las Resolución(es) correspondiente(s) emitidas por el Ministerio de Industria y Comercio.

A partir de la entrada en vigencia de la Ley 253-12 se excluyó la exención a las empresas telefónicas de la retención del 5% a los proveedores del Estado.

Mediante Circular interna No. 8 d/f 15/10/2013 y Aviso periódico Diario Libre d/f 23/10/2013 la DGII comunicó disposición de establecer como base una renta neta presunta del 20% del valor bruto pagado.


Base legal: Articulo 309, Ley 11-92.