Que debo hacer si no retuve el itbis a una empresa acogida al RST???

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Que debo hacer si no retuve el itbis a una empresa acogida al RST???
Foto de  George Castillo

George Castillo

  • 90 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, George. Debes ponerte en contacto con tu proveedor a fin de subsanar el inconveniente.

En caso de que el inconveniente no pueda ser corregido, debes asumir y declarar la retención correspondiente, ya que, de acuerdo con el Párrafo III, Artículo 8 de la Ley 11-92, en todo caso el agente de retención del impuesto queda obligado, además de retener, a declarar como impuesto retenido a terceros y a pagar en el período correspondiente, el monto del impuesto retenido.

El no cumplimiento de tus obligaciones como agente de retención constituye una violación de los deberes formales y es pasible de las sanciones tributarias establecidas por la Ley 11-92.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!