Puedo Hacer una Retención a un Proveedor Informal

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Soy una persona cuyo RNC es mi cedula, segun tengo entendido no puedo hacer retencion aun proveedor informal, si no puedo, porque la dgii me permite emitir ncf para proveedor informal y si puedo hacer declaracion del IR-17 no se porque no pueda hacerlo.

No se si estoy equivocada, porfavor aclarenme.
Le combiene a la dgii que le retenga y le pague ese dinero, que ley o decreto dice que puedo o no puedo hacerlo?
Foto de  NievesHeart

NievesHeart

  • 31 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 2
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En este caso no debe aplicar ninguna retención, ya que las Personas Físicas no están instituidas como agentes de retención, según lo establecido en el Art. 309 de la Ley 11-92.

Le recomendamos contactar un profesional del área de la contabilidad que pueda instruirle al respecto o contactarse al área de Fiscalización Interna de su Administración Local.