Puedo circular en la calle con una placa de Dealer?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  Cristopher Ortega

Cristopher Ortega

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 978 mensajes
  • 113 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, si, puedes transitar con una placa de exhibición, pero debes tomar en cuenta que tienen una vigencia de 90 días contados a partir del momento en que los datos del vehículo que le fue asignada la placa de exhibición sean registrados en la DGII.

Base Legal: Norma General 06-07, Art. 1

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!