Puede una SRL acogerse al PST basado en ingreso????

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Puede una SRL acogerse al PST basado en ingreso, a sabiendas que la misma no posea contabilidad organizada, solo venda 800 mil pesos al año y sus ventas sean exentas, osea 100% exenta de ITBIS???
Foto de  Jorge

Jorge

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Según el Reglamento 758-08,  en su Artículo 15.- Podrán acogerse a este Procedimiento Simplificado de Tributación, las personas naturales o negocios de único dueño (EIRL) residentes en el país, que no tengan contabilidad organizada, con ingresos totalmente exentos del ITBIS, o con ingresos que provienen en más de un 50% de ventas de bienes o servicios exentos del ITBIS o de Servicios con ITBIS retenido en 100% y cuyos ingresos brutos anuales no superen los Seis Millones Quinientos Treinta y Dos Mil Ochocientos pesos (RD$6,532,800.00).

Sin embargo, como entidad Jurídica con actividad económica industrial  puede acogerse al PST basado en compras, siempre que sus compras sean realizadas como mayoristas a industrias locales y no superen los cuarenta millones setecientos cincuenta y nueve mil setecientos veinticincos pesos anuales (RD$ 40,759,725).

Importante:

Este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.
(Editado)