Puede una empresa pagar dividendos en cualquier epoca del año y cual es la norma que rige estos pagos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  Francisca

Francisca

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  SCONSULTING

SCONSULTING

  • 67 mensajes
  • 14 Me gusta de la respuesta
Una empresa puede pagar dividendos cuando lo estime y sus accionistas lo aprueben.   La norma que rige es la retención del 10% y se presenta el IR-17 de dicho mes.  Según lo establecido en el 308.
Foto de  Francisca

Francisca

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias.,  ¿Esta retencion es un credito para la persona fisica compensable en su IR-1?
Foto de  SCONSULTING

SCONSULTING

  • 67 mensajes
  • 14 Me gusta de la respuesta
Este pago es único y definitivo. Por lo que estos dividendos estan exentos en su IR-1.   No aplica créditos.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-824. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1013 mensajes
  • 434 Me gusta de la respuesta
Siempre que tenga beneficio disponible, lo único es que tiene que retener el 10% y pagarlo por el formulario IR-17
Foto de  Raquel Rosa

Raquel Rosa

  • 53 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Con un proveedor informal !!    
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1013 mensajes
  • 434 Me gusta de la respuesta
Es que no es que no es un proveer, por lo tanto no tiene que llenar NCF, es un accionistas o inversionistas...
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Es responsabilidad de cada entidad establecer en sus políticas la fecha en que realizará la distribución de dividendos; sin embargo, cuando distribuyan utilidades deben retener el 10% del monto distribuido.  La base legal que rige esta disposición es el Art. 308 de la ley 11-92, modificado por la ley 253-12.
Foto de  Juan Jose Ruiz

Juan Jose Ruiz

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
El pago de Beneficios o utilidades se hace antes o después del calculo del ISR????
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1013 mensajes
  • 434 Me gusta de la respuesta
Siempre que hayan beneficios acumualdo para distribuir, ya que eso es un asunto interno de la empresa, lo que debe retener el 10% I.S.R. y pagarlo a la DGII mediante el formulario IR-17. En la Ley No.253-12:

ARTÍCULO 8. Se modifica el Artículo 308 del Código Tributario de la República
Dominicana, establecido a través de la Ley No.11-92 y sus modificaciones, para que en lo
adelante se lea de la siguiente manera:
“Artículo 308. Dividendos Pagados o Acreditados en el País. Quienes paguen o
acrediten en cuenta dividendos o que de cualquier otra forma distribuyan utilidades de
fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades, residentes o no residentes,
deberán retener e ingresar a la Administración Tributaria, como pago único y definitivo, el
diez por ciento (10%) de ese monto. La Administración Tributaria determinará mediante
norma las formas de distribución de utilidades distintas de los dividendos, teniendo en
cuenta lo dispuesto en el Artículo 291 de este Código Tributario.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.