Puede una compañía retirar una Impresora Fiscal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Puede una compañía retirar una Impresora Fiscal? De ser así, Cuál es el proceso? RNC 131419382, la razon es que ya la Cia cuenta con una contabilidad organizada.
Foto de  Heidy Novas

Heidy Novas

  • 30 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1281 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Heidy, te indicamos que según establece el Reglamento 451-08, Art.2, se encuentran obligados a utilizar soluciones fiscales los contribuyentes, ya sean Personas Físicas o Jurídicas, cuya actividad comercial incluya la transferencia de bienes o prestación de servicios mayoritariamente a consumidores finales.

En caso de que no te aplique lo indicado en el art. 2 del Reglamento 451-02, puedes depositar en la Sede Central o en la Administración Local correspondiente una carta timbrada firmada y sellada donde especifique el motivo por el cual ya no deseas continuar utilizando impresoras fiscales, a fin de que el Departamento Autorización y Verificación analice tu situación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.