Puede la dgii al moneto de registrarme como empresa, cobrarme impuestos por los ingresos que he obtenido trabajando de manera informal ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  techy

techy

  • 70 puntos

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Techy. Sí, ya que en sus facultades establecidas por el Artículo 32 de la Ley 11-92 (Código Tributario) la DGII puede en cualquier momento notificarte por incumplimientos en tus obligaciones tributarias como contribuyente y/o residente dominicano.

Toda persona que realice operaciones en el territorio dominicano tiene el deber de inscribirse en calidad de contribuyente en la DGII, ya sea como Persona Física o Persona Jurídica para operar dentro del marco de la legalidad, así como también ser tomado en cuenta en el mercado local por empresas y demás contribuyentes que exigen facturación comprobada fiscalmente. Artículo 3 de la Norma 05-09.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!