Publicidad (cuña o spot) prestada a entidades Gubernamentales, cuales son las retenciones que debería de realizarse?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Foto de  Carlos Burgos Tejada

Carlos Burgos Tejada

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, su inquietud fue respondida por el Sr. Juan Encarnacion. 

De acuerdo a lo establecido en el Reglamento para la Aplicación del Título III del Código Tributario, en su inciso e, numeral 3 del artículo 3, los servicios de publicidad se encuentran gravados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). 

En ese sentido le indicamos que, en la prestación de estos servicios, aunque los mismos se encuentran gravados con el ITBIS, cuando se trate de entidades jurídicas no aplica la retención del 30% de este impuesto, ya que de acuerdo a lo establecido en la Norma General 02-2005 dicha retención únicamente aplica en la prestación de servicios profesionales y los servicios de publicidad no son considerados como tales, en caso de que la prestación del servicio sea por parte de una  persona física la retención aplicable por la entidad jurídica será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado según lo establecido en la Art. 25 del Reglamento antes citado, en adición la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92.