PST y declaración de facturas válidas para crédito fiscal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días. Soy contribuyente bajo el sistema de PST, y he tenido varias facturas válidas para crédito fiscal para algunos de mis clientes.  Sé que tengo que pagar el ITBIS de esas facturas más el ITBIS que se me calcula por el PST.

Ahora bien, para pagar el ITBIS de las facturas válidas para crédito fiscal tengo que complementar el IT-1, ¿en ese formato del it-1, tengo que declarar TODAS mis ventas, o solo declarar esas facturas válidas para crédito fiscal?
Foto de  Algeni Garcia

Algeni Garcia

  • 82 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Ivelise

Ivelise

  • 760 puntos 500 badge 2x thumb
Esto lo encontré aquí mismo, hace 6 meses un empleado de la DGII dió esta respuesta


 ECCD, Employee

  • 1534 mensajes
  •  
  •  49 Me gusta de la respuesta

Respuesta oficial





Cuando los contribuyentes acogidos al PST basado en compras emitan comprobantes válidos para crédito fiscal deben presentar la Declaración Jurada de ITBIS por las ventas efectuadas y pagar el impuesto correspondiente en adición al valor estimado como cuota mensual del referido impuesto.

Consideraciones Importantes:
Cuando se trate de Personas Físicas con actividades industriales y sus ventas estén sujetas a retención en un 100%, quedan liberadas de declarar el ITBIS.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 4, párrafo II y Art. 12, párrafo III.
(Editado)
  • Me gusta





Foto de  Algeni Garcia

Algeni Garcia

  • 82 puntos 75 badge 2x thumb
Muchas gracias por tu respuesta, pero como puedes ver, no responde mi pregunta.

La pregunta es, a la hora de declarar el itbis de las facturas válidas para crédito fiscal, y a la hora de cumplimentar el IT-1, ¿dedo de declarar en el IT-1 Todas mis ventas, o solo las válidas para crédito fiscal?

Saludos.
Foto de  Felix Ramirez

Felix Ramirez

  • 190 puntos 100 badge 2x thumb
Los contribuyentes acogidos al PST que emitan comprobantes válidos para crédito fiscal deberán pagar el ITBIS facturado en adición a las cuotas establecidas por este procedimiento, y notificar la emisión de dichos comprobantes a la DGII, con los datos de los contribuyentes que los recibieron.
Foto de  Felix Ramirez

Felix Ramirez

  • 190 puntos 100 badge 2x thumb
Para que los contribuyentes acogidos al PST puedan emitir comprobantes fiscales, deberán tener la frase “Contribuyente Acogido al Procedimiento Simplificado de Tributación”. La misma debe escribirse en un lugar fácilmente visible del comprobante.
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 4,502 puntos 4k badge 2x thumb
Esas facturas von valor fiscal del contribuyente acogido al pst , se reportan en el 607? y declarar IT1?

Foto de  GA

GA, Employee

  • 101,420 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, con relación a su inquietud, le indicamos que en la Declaración IT-1 deberá colocar sólo lo correspondiente a las facturas válidas para crédito fiscal emitidas. Si necesita mayor orientación con relación a su consulta, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local más cercana. 

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.