PST ingresos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenos dias

Una persona fisica registrada en la DGII como tal, que hace sus declaraciones de impuestos, y que se dedica a vender uniformes, puede acogerse al PST basado en ingresos?
Foto de  Miguela

Miguela

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 2479 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, al PST basado en Ingresos pueden acogerse las personas físicas o negocios de único dueño sin contabilidad organizada, cuyos ingresos no superen los ocho millones setecientos setenta y un mil setecientos setenta y uno con cincuenta centavos.  (RD$8,771,771.50) anuales, tales como: colmados, salones de belleza, profesionales liberales (abogados, médicos, odontólogos, contadores) y otros, según lo establecido en el Artículo 15 del Reglamento 758-08 sobre Procedimientos Simplificados de Tributación.

Los contribuyentes que deseen acogerse a este método deben cumplir con las siguientes características:

• Que más del 50% de los bienes que vendan o los servicios que presten estén exentos del ITBIS o que estén sujetos a la retención del 100% del ITBIS.
• Que estén registrados como personas físicas (negocios de único dueño o profesionales liberales).

En ese sentido, le indicamos que, la venta de uniformes no se encuentra exenta de ITBIS, por lo que no podrá acogerse a dicho procedimiento.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Kelvin Kvc

Kelvin Kvc

  • 106 mensajes
  • 24 Me gusta de la respuesta
Pero, como persona física no se le retiene el 100% del itbis? según el decreto 293-11
Foto de  RR

RR, Employee

  • 2479 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Buenos días, en atención a su consulta le indicamos que, debe realizar una nueva interacción para poder asistirle. En ese sentido, debe seguir los siguientes pasos:

1- Acceder a la Comunidad de Ayuda.
2- Seleccionar la opción “Nuevo mensaje”.
3- Digita el titulo y le da a “siguiente”.
4- Podrá verificar las consultas similares, en caso de que desee continuar con la creación de la nueva debe pulsa la opción “mensaje con este título”.
5- Selecciona el tipo de conversación, según corresponda.
6- Digita la descripción del mensaje.
7- Escoge un sentimiento y las categorías relacionadas.
8- Finalmente selecciona la opción “Publicar”.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.