PST basado en Ingreso persona Juridica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
en vista del nuevo decreto No. 265-19 , en su articulo 15, donde habla sobre la cantidad a pagar que sera de un 7% para el ITBIS y para ISR, mi pregunta es , ese 7% lo dividiran o sera individual para cada impuesto ?

es decir,
ingresos 100,000.0
ISR (7%) 7,000.00
ITBIS (7%) 7,000.00

o si sera asi:

ingresos 100,000.0
ISR (3.5%) 3,500.00
ITBIS (3.5%) 3,500.00
    =   7%


Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 88 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Martha Almonte

Martha Almonte

  • 22 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buen día
en ese mismo orden yo pregunto, cual es la base para la DGII, determinar los ingresos de un persona Jurídica sometida al RST POR COMPRAS, entendiendo que dicha persona jurídica ya no va a remitir formato 607 según lo establece el  articulo 10 del decreto 265-19?
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 87 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
la DGII determinara los ingresos en base a las compras, aunque el contribuyente no remira el 606 y el 607, debe de seguir pidiendo comprobantes fiscales, para que la DGII sepa tus compras mediante el cruce con terceros.
Foto de  Fernando Rodríguez

Fernando Rodríguez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Felipe Arturo Romero,

Y si el tercero que realiza la venta también esta acogido al RST y no remite 606 y 607 como se supone que la DGII va a tener control de esa transacción?
Foto de  Martha Almonte

Martha Almonte

  • 22 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
yo secundo lo que dice Fernando Rodríguez
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 87 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
supongo que la DGII dispondra de fiscalizadores para que visiten esos establecimientos que ellos consideren que no estan cumpliendo con sus deberes formales.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 998 mensajes
  • 91 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial

Buenos días, las personas jurídicas que opten por el RST por ingreso, se determinara la cantidad a pagar con la tasa del 7% sobre los ingresos brutos declarados anualmente y este impuesto a pagar corresponderá tanto para el ISR como para el ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.