PST A RST

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Los contribuyentes registrados en el PST pasarán al RST de forma automática? 
Foto de  Luis De Jesus

Luis De Jesus

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 2
Foto de  YB

YB, Employee

  • 667 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Luis, siempre y cuando cumplas con lo establecido en el Art. 6 y 7, Decreto 265-19, serás incluido de manera automática al RST.

Según lo que establece el Decreto 265-19, articulo 24. Los contribuyentes acogidos al PST que cumplan con las disposiciones del presente Reglamento serán incluidos de oficio por la Administración tributaria al RST, pudiendo estos optar por ser excluidos de este régimen en todo momento.

Base legal: Decreto 265-19, artículos 6, 7 y 24.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

(Editado)
Foto de  JULISSA

JULISSA

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Y si es contribuyente normal persona física como se podría.cambiar
Foto de  YB

YB, Employee

  • 667 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, puedes solicitar la Inclusión a este nuevo régimen, siempre y cuando cumplas con los requisitos que establece el Decreto 265-19 en los artículos 6 y 7.

Según lo que estipula el articulo 11. Procedimientos para ingresar al RST. Para ingresar al RST los contribuyentes registrados en la DGII, y que cumplen con lo establecido en el articulo 6 y el 7 del presente reglamento, podrán solicitar su incorporación completando el formulario habilitado para tales fines a mas tardar 60 días antes de la fecha límite de presentación de la declaración del RST.

A fin de conocer todo lo relacionado a este decreto, te recomendamos, ingresar al siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/legislacion/reglamentos/Documents/2019/Decreto-265-19.pdf

Base legal: Decreto 265-19.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.