PS POR COMPRA, OBLIGACIONES TRIBUTARIAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Una empresa registrada con el PST por compra, debe reportar el 606, 607, 608,IT1, IR17...?

En caso de ser afirmativo esto debe hacerlo mensual o es anual?
Foto de  KARLA

KARLA

  • 164 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 681 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Al acogerse al PST los contribuyente quedan liberados de las siguientes obligaciones:

• Remitir las informaciones sobre comprobantes fiscales, establecidas en la Norma 01-07. (PST basado en Compras y PST basado en Ingresos).
• Pago de anticipos del Impuesto Sobre la Renta (ISR). (PST basado en Compras y PST basado en Ingresos).
• Pago del Impuesto a los Activos. (PST basado en Compras e Ingresos).
Foto de  KARLA

KARLA

  • 164 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Supongo que no debe enviar el 606, puede acogerse al pst por compra una empresa srl que fabrica dulces y panes caceros.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Cuando los contribuyentes acogidos al PST basado en compras emitan comprobantes válidos para crédito fiscal deben presentar la Declaración Jurada de ITBIS por las ventas efectuadas y pagar el impuesto correspondiente en adición al valor estimado como cuota mensual del referido impuesto.

Consideraciones Importantes:
• Cuando se trate de Personas Físicas con actividades industriales y sus ventas estén sujetas a retención en un 100%, quedan liberadas de declarar el ITBIS.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 4, párrafo II y Art. 12, párrafo III.