Proveedor Informal

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas tardes!

En la empresa para la que labora se compraron unos insumos a un proveedor informal. Tengo entendido que en estos casos debo emitir un NCF para proveedor informal (los cuales tengo autorizados por la DGII). 

Quisiera saber exactamente cuáles son los pasos para emitir estos tipos de comprobantes, es decir, que debo de hacer para poder deducir este gasto?? ¿Cómo puedo emitir un NCF de proveedor informal a la factura que me emitieron?

Agradecería sus sabios aportes!!
Foto de  Niurka Peña Vasquez

Niurka Peña Vasquez

  • 54 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Puede emitirle un comprobante de proveedor informal, siempre y cuando la persona a emitirle el comprobante no se encuentre registrada en la Dirección General de Impuestos Internos (DGII), o que a su vez, esté registrada con una actividad económica que no genera obligaciones tributarias. 

Siempre que una Persona Física, inscrita o no al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), venda bienes o preste servicios gravados a una Persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado. 

Asimismo, también debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de acuerdo al tipo de servicio ofrecido, si el servicio es técnico debe retener un 2% y si se trata de un servicio profesional la retención que debe aplicar es un 10%. En la venta de bienes no debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), esta solo aplica en la prestación de servicios.

Debe reportarlo en la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1) y la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones complementarias (IR-17) respectivamente en el mes en que fueron efectuadas dichas retenciones.  

Para obtener asistencia sobre cómo debe completar el IT-1 y el IR-17, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309), el Reglamento 139-98 (artículo 70) y el Reglamento 293-11 (artículo 25, párrafo II, artículo 30).
(Editado)