Proveedor informal con NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
SI tengo un maestro constructor no nacional, dotado solo de pasaporte, como reportaría el gasto en el sector construcción.?
Foto de  Sheribel Mateo

Sheribel Mateo

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe clasificar el gasto en el Formato 606 de acuerdo al catálogo de cuentas que posee la institución. De igual manera, le indicamos que, si la Persona Física no se encuentra registrada al RNC debe emitir un comprobante de proveedor informal, retener el 100% del ITBIS y el 2% del ISR, reportarlos en la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1) y la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) respectivamente en el mes en que fueron efectuadas dichas retenciones. 

(Base legal: Ley 11-92, Art. 309, literal b; Reglamento 293-11, Art. 25).