Proveedor Informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si un médico brinda a una persona jurídica servicios de salud y la persona jurídica le hace un proveedor informal. Este servicio de salud lleva alguna retención? está gravado con ITBIS?

Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 53 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios de salud se encuentran exentos del pago del ITBIS. En los servicios de salud se contemplan los destinados directamente a la prevención, diagnóstico, tratamiento y cura de las enfermedades físicas o mentales de las personas, incluyendo los servicios hospitalarios, enfermería, laboratorios médicos, imágenes y radiografías, servicios de ambulancia, rehabilitación física y mental, incluyendo servicios psicológicos y tratamientos contra la adicción, nutricionistas, dietistas y quiroprácticos, tal como lo estipula el Art. 14 literal b, del Reglamento 293-11.

Siempre que una Persona Física, inscrita o no al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC) venda bienes o preste servicios gravados a una Persona Jurídica, esta última debe efectuar la retención del impuesto de acuerdo al tipo de servicio ofrecido. Como su caso se trata de un servicio profesional la retención que debe aplicar es un 10% del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309), el Reglamento 139-98 (artículo 70) y el Reglamento 293-11 (artículo 25, párrafo II, artículo 30).