''Proporcionalidad de ITBIS a adelantarse según Reglamento 50-13 art. 17''

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

De: José Batista M., Buenos días, entendiendo que según el titulo 3 de la ley 11-92 Para una empresa que no es productora de bienes exentos pero que si tiene ingresos gravados con ITBIS, Ingresos gravados con tasa cero del ITBIS como el caso de las exportaciones de mercancías e ingresos exentos por operaciones locales, Pregunta: ¿Sus exportaciones de mercancías que no son bienes de capital pero que si está gravada con tasa cero (0) forma parte o no del ingreso grabado para calcular la proporcionalidad de ITBIS a adelantarse cuando se tiene ingresos gravados y exentos ya que tasa cero (0) e ingresos exento no es lo mismo según la ley 11-92 art. 349 al que hace referencia el reglamento 50-13 art. 17 para aplicación de la ley 253-12?
Foto de  José Batista Mézquita

José Batista Mézquita

  • 18 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Luis Enmanuel Beato Solis

Luis Enmanuel Beato Solis

  • 174 mensajes
  • 45 Me gusta de la respuesta
buena pregunta
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 85 mensajes
  • 38 Me gusta de la respuesta

  Considerando el marco de la legislación fiscal vigente, las ventas de exportaciones no constituyen operaciones exentas, sino gravadas con tasa cero art 342 del Código; para fines de cálculo de la proporcionalidad se debe de considerar como parte de los ingresos gravados. Cualquier disposición contraria contradice la Ley.

Sobre lo que versa el reglamento 50-13 que las exportaciones de los bienes de capital se deben de excluir  para el cálculo de la proporcionalidad,  al parecer es un concepto confuso, ya que la Ley 11-92  no incluye a los bienes industrializados (inventarios) como parte de los activos de capital; por lo que la DGII, deberá de aclarar cual fue su intención al colocar este concepto en su reglamento. Ver artículo 289 inciso  e, sobre el concepto de activos de capital.

Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0264. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.