Producto gravado con ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buenos días

¿Está la melaza gravada por el ITBIS? si es así, ¿Cuál es su base legal?
Foto de  Khris

Khris

  • 1,774 puntos 1k badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Khris. Sí, la melaza no se encuentra dentro de los bienes exentos de ITBIS establecidos por el Artículo 343 de la Ley 253-12 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)