Proceso

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Tengo documentos soporte de contabilidad de cinco años y mas de la empresa donde laboro, cual es el proceso de destrucción? Necesitamos algún permiso?
Foto de  Ana Alejandra Garcia

Ana Alejandra Garcia

  • 13 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Remigio Pilier

Remigio Pilier

  • 64 mensajes
  • 43 Me gusta de la respuesta

Creo que aquí esta su repuesta

Art. 44 Codigo Tributario literal f)

f) Exigir de los contribuyentes y responsables que lleven libros o registros especiales de sus negociaciones y operaciones, que los conserven y muestren como medio de fiscalizar su cumplimiento tributario, durante un tiempo no menor de 10 años.

Art. 50 Codigo Tributario literal h)

h) (Modificado por Ley No.495-06, del 28 de diciembre del 2006, de Rectificación Fiscal). Conservar en forma ordenada, por un período de diez (10) años: los libros de contabilidad, libros y registros especiales, antecedentes, recibos o comprobantes de pago, o cualquier documento, físico o electrónico, referido a las operaciones y actividades del contribuyente


Foto de  Ana Alejandra Garcia

Ana Alejandra Garcia

  • 13 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por la información.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0083. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El literal h del artículo 50 del Código Tributario establece que la obligatoriedad de conservar los libros de contabilidad, libros y registros especiales, antecedentes, recibos o comprobantes de pago, o cualquier documento, físico o electrónico, referido a las operaciones y actividades del contribuyente es por un periodo de diez (10) años.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.