Proceso

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Tengo documentos soporte de contabilidad de cinco años y mas de la empresa donde laboro, cual es el proceso de destrucción? Necesitamos algún permiso?
Foto de  Ana Alejandra Garcia

Ana Alejandra Garcia

  • 14 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 325 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El literal h del artículo 50 del Código Tributario establece que la obligatoriedad de conservar los libros de contabilidad, libros y registros especiales, antecedentes, recibos o comprobantes de pago, o cualquier documento, físico o electrónico, referido a las operaciones y actividades del contribuyente es por un periodo de diez (10) años.