Procedimiento Simplificada de tributacion

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Que tiempo tiene que tener de operaciones una empresa EIRL para poder acogerse al Régimen Simplificado de Tributación. Y como se manejaria el pago de ITBIS si la empresa compra productos exentos para exportar. Pagaria itbis aunque compre exento para exportar?
Foto de  Wanda Almonte

Wanda Almonte

  • 170 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Wanda. No existe un requisito de tiempo en operaciones para que una entidad (sea persona física o jurídica) se acoja al RST.

En otro orden, de acuerdo con el Artículo 20 del Reglamento 265-19, se realiza el calcula de ITBIS a pagar indistintamente de que compres y vendas productos exentos de dicho impuesto.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!