Prima Vacacional

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Quiero saber si la prima vacacional no se le da al empleado, si este no la disfruta sus vacaciones y se le paga , entonces no tienen derecho a la prima vacacional?

Porfavor ayudenme en eso
Foto de  Lissette Santiago

Lissette Santiago

  • 27 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 392 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener la información que solicita, puede comunicarse con el Ministerio de Trabajo, entidad que regula las relaciones de trabajo asalariado dependiente del sector privado y organismos oficiales autónomos.

Puede contactarlos por las siguientes vías: 

Dirección: Av. Independencia esq. Comandante Jiménez Moya Centro de los Héroes, Distrito Nacional.
Teléfono: 809 535-4404            
Correo Electrónico: info@mt.gob.do
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Léase el título IV que versa sobre las vacaciones, desde su articulo 177 al 191, y las mismas se pagan en proporción de días de acuerdo al tiempo que tenga el empleado en la empresa, con disfrute que va desde 14 días de 1 a 5 años y de 18 días de 5 años en adelante, ahora bien en términos de disfrute de descanso son 14 días laborables sin importar el tiempo. 
Foto de  Vsanchez

Vsanchez

  • 62 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta
Según el articulo 177, las escalas de los 14 y 18 días aplica tanto para el adelanto de salario por concepto de vacaciones como para el disfrute físico de las mismas.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Si.
Foto de  Lissette Santiago

Lissette Santiago

  • 27 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Si eso lo entiendo, pero si no la voy a disfrutar las vacaciones y la voy a trabajar, en el cheque no tienen que incluir el monto de la prima vacacional, o solo me la dan si disfruto mis vacaciones?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Si el empleado la va a trabajar estarían incurriendo en violación a la ley, y no pueden obligar al empleado a trabajarla, pero si lo que te preocupa es el pago debes pagarle por fuera en términos de los mismos días de vacaciones sin hacer ninguna deducción. 

Espero que entiendas lo que te quiero decir. 
Foto de  Carlos Manuel Baez

Carlos Manuel Baez

  • 6 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
El puede negociar una semana
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Todos los pleados deben tomar vacaciones, la ley te obliga. Debes darle su cheque con sus días trabajados, aunque en la practica no se hace esto.


Los empleados no pueden trabajar durante sus vacaciones.
Las personas se agotan, y eso se refleja en su desempeño ...
(Editado)
Foto de  Vsanchez

Vsanchez

  • 62 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta
Lissette, según el articulo 188 del CT el empleador puede variar la distribución del periodo de vacaciones, pero por ninguna circunstancia, los trabajadores dejarán de disfrutar íntegramente
de las vacaciones dentro de los seis meses de la fecha de adquisición del derecho.

El adelanto de salario por concepto de vacaciones puede ser pagado por el empleado en la fecha en que el empleado adquiera el derecho al disfrute, mientras que puede posponer el disfrute físico según lo considere pero tomando en cuenta lo estipulado en el articulo 188 del CT.  Y según el párrafo del articulo 177, el empleado deberá disfrutar un mínimo de 1 semana de vacaciones al momento del fraccionamiento.