Presentacion del IR17

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Presentacion del IR17

Soy de una empresa constructora, la cual  paga servicos a Plomero, electricicsta, mecanico etc, a los cuales le retenemos el 2%. Por ejemplo Plomero 2000 pesos menos el 2% 40 Pesos, esos 40 pesos son lo que reporto en el 606, IR17, e IT1?, Otra cosa que he escuchado es que a ese servicio hay subirle el 18% es verdad y como procede ya que reporte el IR17 solo con los 40 pesos, no con el 18% del ITBIS
Foto de  Marisol Grullon

Marisol Grullon

  • 46 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1663 mensajes
  • 945 Me gusta de la respuesta
Le recomiendo que sea lea bien la norma 07-2007 que al respecto habla bastante claro cual es la forma de proceder con respecto a las retenciones por este tipo de trabajo para las constructoras, entiendo que esta norma habla solo de hacer la retención por este tipo de trabajo, siempre y cuando guarden relación con el costo de la obra. 
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1663 mensajes
  • 945 Me gusta de la respuesta
Lease este articulo de la norma 07-007 y sus párrafos del 1 al V, que aplica en su caso.

Artículo 3.- Cuando las empresas constructoras contraten maestros constructores o 
ajusteros para la ejecución de obras de construcción de edificaciones, carreteras, 
alcantarillados y otras construcciones, el pago que se hiciere a éste por los citados 
servicios, estará sujeta a la retención del 2% por concepto del Impuesto Sobre la Renta dispuesto en el Código Tributario.  Cuando los ingenieros, arquitectos, agrimensores y otros de profesiones similares,  facturen consignando únicamente el valor del servicio profesional prestado, la retención del ISR será del 10% del valor facturado.

Párrafo I: Cuando a los citados maestros constructores o ajusteros les sean entregadas sumas de dinero con las cuales se retribuirán a los trabajadores que bajo su responsabilidad exclusiva, trabajaren dentro de la obra o proyecto en desarrollo, ya sean trabajadores documentados o indocumentados, las empresas de construcción deberán retener el 2% del valor bruto, con carácter de pago definitivo

Párrafo II: Los pagos entregados a los maestros constructores o ajusteros para ser distribuidos entre los trabajadores bajo su dependencia no requerirán la emisión de 
comprobante fiscal, sino que dichos pagos se reportarán anualmente a la DGII 
conjuntamente con la declaración del Impuesto Sobre la Renta de forma electrónica, indicando los siguientes datos: Nombre y cédula de quien recibió el pago, fecha de pago y monto pagado.

Párrafo III: Los pagos referidos en  los párrafos anteriores de este artículo, no requerirán de comprobantes fiscales, debido a que las retenciones efectuadas validarán el  gasto; sin embargo, los gastos de mano de obra deberán ser razonables y guardar relación con los parámetros aceptados para este tipo de gasto por las entidades que regulen el sector de la construcción.

Párrafo  IV: En el caso de servicios facturados sujetos al ITBIS brindados por una 
Persona Física, la empresa contratante deberá retener el total  del ITBIS calculado, en adición a la retención del 2% del Impuesto Sobre la Renta. Cuando los servicios sean prestados por personas jurídicas el ITBIS correspondiente será objeto de una retención del 30% por parte de la empresa que efectúe el pago.

Párrafo V: El trabajo realizado por los obreros,  maestros de obra o ajusteros, no  estará sujeto a la aplicación del ITBIS.
Foto de  Alondra

Alondra

  • 18 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Buenos días,

La retención del 2% se presenta en el formlario del IR 17 y ya que es una empresa constructora el monto del sub total (en el caso de su ejemplo los 2,000) se colocan en la casilla No. 16, que es la que corresponde a este tipo de empresas.

En cuanto a la retención del ITBIS, si habría que subirle el 18% de ITBIS y retenerlo. En el caso de su ejemplo: si usted va a pagar 2,000.00, entonces a los 2,000.00 le sube el 18%, entonces el subtotal real sería de 2,360.00 y ahora el 2% sería a este ultimo monto, ahora el 2% es 47.20.
Su empresa va a retener tanto el 18%, como el 2%.

La parte de la retención del 18% de ITBIS su empresa la debe presentar en la casilla No. 40 del ITBIS que se denomina "Servicios Sujetos a Retención Personas Físicas", colocando en esta casilla el monto del subtotal, del ejemplo que le dije sería 2,360.00 y vera que el formulario le calcula el monto de la retención que la empresa debio realizar y el resultado aparece en la casilla No. 51, que con el ejemplo debe ser 360.00.

Espero le ayude la respuesta.

Saludos,
Foto de  Marisol Grullon

Marisol Grullon

  • 46 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Gracias, entonces como lo presento en el 606 y el IT1?
Foto de  Alondra

Alondra

  • 18 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Al registro que realice la empresa deben colocarle un comprobante de proveedor informal, asi lo envían en el 606.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 424 Me gusta de la respuesta
Es correcto lo que explica la colega Alondra, pero hay que recordar que la retención del 2% de I.S.R. es del monto imponible (el monto sin ITBIS), es decir que el 2% es a los 2,000.00 que sería una retención de I.S.R. de 40.00
Foto de  Alondra

Alondra

  • 18 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por la corrección, es cierto. En el caso del 2% es de los 2,000.00 (Monto sin ITBIS). Es decir, que son los 40.00

(Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1029 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1466. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2018 mensajes
  • 319 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia personalizada sobre los cálculos y el llenado de las declaraciones juradas a las que se encuentra obligado, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, debe comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.