Presentacion del IR-3

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
para la presentacion del ir3 del salario base debo restarle los gastos de la tss ¿ ya sea seguro , pension , para optener el salario cotizable para la DGII ? para presentar el IR-3
Foto de  Ls

Ls

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Primero se envía las informaciones por el SIUR (TSS), luego el SIUR sube el formulario IR-4, el cual vas a descargar antes de presentar tu IR-3, lo comparas con tu contabilidad, si estan acordes entonces procedes a presentar tu declaración del IR-3 la cual aparece de manera automática por las informaciones suministradas del IR-4
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia personalizada con el tratamiento contable y fiscal que debe darle a esta transacción, debe dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.
Foto de  MARINO GOMEZ

MARINO GOMEZ

  • 8 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Es asi, para el calculo de los impuestos en el IR3, al sueldo base se le restan las cargas sociales de la TSS, Y ese será el sueldo para el pago de impuestos.
Foto de  Ls

Ls

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
hay alguna norma , que indique que deberia de ser haci o algun escrito ?
Foto de  MARINO GOMEZ

MARINO GOMEZ

  • 8 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
RETENCIONES DEL ISR A LOS ASALARIADOS Los asalariados pagarán mensualmente el ISR sobre el excedente de su salario que sobrepase la duodécima parte de la exención contributiva anual que para el 2017 es RD$416,220.00. Están gravados además del salario, las comisiones, horas extras, bonificaciones, vacaciones y la proporción de la Regalía Pascual que exceda la duodécima parte de los salarios del año. Antes de realizar el cálculo de la retención a los asalariados, se debe excluir el monto cotizable a la Seguridad Social.
Foto de  Ls

Ls

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
todo eso lo tengo claro , pero necesito la norma o decreto , donde me indique que se debe excluir el monto cotizable a la Seguridad Social. para calcular el IR-3
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Lo estuve buscando y 3l código solo te especifica que te rebajes la extensión contributiva.

Solo se que es un gasto deducible, pues es mi ingreso. Ese es un gasto producido por unos ingresos que yo trabajé, por ende hay wie permitirmelo como un deducible.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Marino gomez te dice donde, aparentemente.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
El Art. 299 del Código Tributario establece las siguientes exenciones del ISR para Personas
Físicas:
• Las Personas Físicas cuya renta anual no supere la exención contributiva vigente.
• La Regalía Pascual equivalente a la duodécima* parte del salario anual.
• Aportaciones a la Seguridad Social.
• Las indemnizaciones por accidentes de trabajo.
• Las indemnizaciones de preaviso y auxilio de cesantía, conforme lo establecido en el Código
de Trabajo y las leyes sobre la materia.
• La compensación por enfermedad o lesión pagadera en virtud de un seguro de salud o invalidez.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Leí las exenciones al i.puesto sobre la renta en el código, y no aparecen esos puntos como:

• Las Personas Físicas cuya renta anual no supere la exención contributiva vigente.
• La Regalía Pascual equivalente a la duodécima* parte del salario anual.
• Aportaciones a la Seguridad Social.
Foto de  Ls

Ls

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
correcto , gracias 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Ingresa a la RSS y en salario cotizable RSS, pones el salario ordinario+ comisiones+ vacaciones, lo mismo pones en la casilla salario cotizable isr. Cuando lo hagas se te generaran las facturas, tanto de la tSS como del ir3.
Foto de  MARINO GOMEZ

MARINO GOMEZ

  • 8 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
ella lo que quiere saber es si al sueldo mas todo lo que percibe se le resta lo pagado a la ARS Y AFP.   Es asi.   el monto a aplicar impuesto, es todo lo que ingresa al empleado menos ARS Y AFP, claro a excepcion de los ingresos de regalia y prestaciones.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Léase esta norma o si no pase a este link  http://www.tss.gov.do/convenios.html

 

República Dominicana

Secretaría de Estado de Finanzas

Dirección General de Impuestos Internos

"Año de la Seguridad Social"

Norma General No. 10-04

 

CONSIDERANDO: Que deben ser aprovechadas las sinergias entre instituciones que interactúan con los empleadores, evitando la duplicidad de esfuerzos y facilitando el cumplimiento de las obligaciones de éstos.

 

CONSIDERANDO: Que la Tesorería de la Seguridad Social tiene a su cargo la administración del Sistema Único de Información, Recaudo y pago y mantiene actualizada las informaciones de las plantillas de nómina de los empleadores públicos y privados del Régimen Contributivo previsto en la Ley 87-01.

 

CONSIDERANDO: Que es interés del Estado aprovechar las plataformas tecnológicas y los procedimientos de la Tesorería de la Seguridad Social y de la Dirección General de Impuestos Internos a fin de eficientizar la administración de los procesos de percepción de ingresos sobre una base común.

 

CONSIDERANDO: Que es interés del gobierno dominicano optimizar los procedimientos de detección de inconsistencias en las declaraciones de empleadores. Es interés de las partes lograr el cumplimiento cabal y oportuno de las obligaciones de sus contribuyentes y/o cotizantes.

 

VISTA: La Ley 11-92 del 16 de mayo del 1992, que instituye el Código Tributario de la República Dominicana, y sus modificaciones.

 

VISTO: El Decreto No. 139-98, de fecha 13 de abril del año 1998, que establece el Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario y sus modificaciones.

 

VISTO: El Convenio de Cooperación suscrito entre la Dirección General de Impuestos Internos y el Consejo Nacional de la Seguridad Social, en fecha 29 de noviembre del año 2004.

LA DIRECCIÓN GENERAL DE IMPUESTOS INTERNOS

 En ejercicio de las atribuciones que le confieren los Artículos 32, 34 y 35 del Código Tributario, dicta la siguiente:

NORMA GENERAL SOBRE DECLARACIÓN Y PAGO DE RETENCIONESDE ASALARIADOS ATRAVÉS DE LOS BANCOS Y LA TSS.

 

ARTICULO 1. A partir del período enero del año dos mil cinco (2005), los empleadores pagarán las retenciones mensuales por concepto del Impuesto Sobre la Renta a los asalariados, a través del Sistema Único de Información, Recaudo y Pago (SUIR) que opera la Tesorería de la Seguridad Social (TSS) y los Bancos afiliados, mediante liquidación efectuada previamente con base en los datos de las remuneraciones pagadas reportadas a la DGII a través del Sistema SIUR de la TSS.

 

ARTICULO 2. Los agentes de retención en calidad de empleadores tienen un plazo hasta el seis (6) de enero del año dos mil cinco (2005), para actualizar los datos generales de su entidad ante la Tesorería de la Seguridad Social (nombre comercial, dirección, teléfonos, representantes y correo electrónico), y un plazo de hasta el treinta y uno (31) de enero del año dos mil cinco (2005), para remitir a la Tesorería las nóminas de sus empleados con los datos incluidos en el formulario IR-4, utilizado para el cálculo de la declaración mensual de retenciones por ante la DGII, mediante el formato electrónico que para tal fin suministrará la DGII.

 

ARTICULO 3. Será responsabilidad de los empleadores mantener debidamente actualizados en la TSS los datos de las remuneraciones pagadas a sus empleados.

 

PÁRRAFO: Los empleadores deberán reportar a la DGII a través de archivos electrónicos previamente definidos o del Centro de llamadas de la TSS, los cambios o novedades ocurridas durante el período, antes del tercer día laborable del mes siguiente.

 

ARTICULO 4. La nómina reportada por el empleador será la base para la determinación de las cotizaciones de Seguridad Social y de las retenciones del Impuesto sobre la Renta.

 

ARTICULO 5. El no cumplimiento de las disposiciones de la presente Norma General dará lugar a la aplicación de las sanciones contempladas en el Código Tributario.

 

Dada en Santo Domingo, Distrito Nacional, Capital de la República, a los tres (3) días del mes de diciembre del año dos mil cuatro (2004).

 

Juan Hernández Batista

Director General

 





Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 429 Me gusta de la respuesta
Resolución de la TSS No.72-03 sobre componentes salario cotizable http://tss.gov.do/pdf/reso_72-03.pdf