Prescripción

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
¿Cuáles condiciones deben.darse para que un hecho prescriba, para la DGII?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 728 mensajes
  • 83 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La prescripción es la pérdida de derecho de accionar. Es el modo de adquirir o de liberarse por el transcurso de cierto lapso y en las condiciones determinadas por el Art. 21 del Código Tributario.

Importante

Prescriben a los tres años:

a) Las acciones del Fisco para exigir las declaraciones juradas, impugnar las efectuadas, requerir el pago del impuesto y practicar la estimación de oficio.
b) Las acciones por violación a este Código o a las leyes tributarias.
c) Las acciones contra el Fisco en repetición del impuesto.

Para conocer más al respecto, debe realizar una consulta técnica en ésta DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)