Prescripción

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
¿Cuáles condiciones deben darse para considerar un hecho como prescrito, para la DGII?
No me he registrado como persona física en la DGII, y me están haciendo unas retenciones por concepto Impuestos por unos ingresos por intereses, los cuales quiero solicitar para que se me sean reembolsados, y quiero saber si los mismos no han prescritos, ya que se me han retenido desde el 2012.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2061 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 577 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Las retenciones por intereses no son reembolsable, ya que es un pago único a cuenta...  Sólo ha prescrito hasta el 2013.   Siempre  que no haya sido notificado en esos años...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2061 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Artículo 306 bis. Intereses Pagados o Acreditados a Personas Físicas Residentes. (Agregado
por la Ley No. 253-12, de fecha 09 de noviembre del 2012). Quienes paguen o acrediten
intereses a personas físicas residentes o domiciliadas en el país deberán retener e ingresar a la
Administración Tributaria, como pago único y definitivo, el diez por ciento (10%) de ese monto.
Párrafo I. Sin perjuicio de lo dispuesto anteriormente, las personas físicas podrán realizar su
declaración de Impuesto Sobre la Renta al solo efecto de solicitar la devolución del monto
retenido por intereses, en cuyo caso se considerará un pago a cuenta del Impuesto sobre la Renta,
cuando se cumpla alguna de las siguientes condiciones:
a) Cuando su renta neta gravable, incluyendo intereses, sea inferior a doscientos cuarenta mil
pesos (RD$240,000.00);
b) Cuando su renta neta gravable sea inferior a cuatrocientos mil pesos (RD$400,000.00),
siempre que su renta por intereses no sea superior al veinticinco por ciento (25%) de su renta
neta gravable.
Párrafo II. A partir del año 2015, la escala establecida será ajustada anualmente por la inflación
acumulada correspondiente al año inmediatamente anterior, según las cifras publicadas por el
Banco Central de la República Dominicana.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le exhortamos a solicitar una consulta técnica para obtener una repuesta vinculante relacionada a su inquietud. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2061 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Gracias.-
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.