Pregunta sobre Norma 8-04

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Saludos! Que pasa si una persona fisica en su negocio cobra con Tarjeta de credito y de debito , pero en el reglon Norma 8-04 de la pagina oficina virtual no le aparece nada , que pasa con eso ? La actividad comercial es de farmacia.

Foto de  Veronica Yciano Henriquez

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Veronica, te informamos que según lo que indica la Norma 08-04, Art. 2, Párrafo II: Los contribuyentes cuya actividad principal sea la venta de bienes exentos tales como medicamentos, libros, periódicos, revistas y combustible, y servicios exentos tales como de salud, de electricidad, agua, recogida de basura, de educación, quedan exceptuados de este mecanismo de retención para lo cual deberán solicitar a la DGII la autorización para que las Compañías de Adquirencia los excluyan del procedimiento de retención establecido.

Para solicitar la certificación de la Norma General 08-04 sobre excepción del 2% ITBIS, según operaciones de tarjetas de crédito, debes depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente o en el área de Información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:
 
1. Formulario de Solicitud de Certificación Norma 08-04, llenado, sellado y firmado.
 
Consideraciones Importantes: Quedan exceptuados de este mecanismo de retención los contribuyentes cuya actividad económica sea la venta de bienes y la prestación de servicios exentos según lo contempla la norma 08-04 en su Art.2 Párrafo II. Debe estar al día en la presentación y/o pago de sus impuestos.
 
El formulario puede ser adquirido en el Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) y en las Administraciones Locales.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!