Pregunta sobre dividendos

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Pregunta sobre dividendos: Una empresa creada por 2 socios, obtiene beneficios y paga el impuesto sobre la renta (27%) correspondiente al año cerrado. Una vez pagado el impuesto, los socios deciden distribuir las utilidades. Estos ingresos por parte de cada socio (como persona física), deberá también pagar el (15, 20 o 25%) de Impuesto Sobre la Renta? es decir, la empresa paga ISR sobre dicho beneficio y los socios (dueños de la empresa) también deben volver a pagar ISR?
Foto de  Lic. Fernando Ortega

Lic. Fernando Ortega

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 990 Me gusta de la respuesta
Si deben pagar cada uno basado en el Artículo 308 de la ley 11-92 o Código Tributario, Los Dividendos Pagados o Acreditados en el País. (Modificado por la Ley 253-12, de fecha 09 de noviembre del 2012). Quienes paguen o acrediten en cuenta dividendos o que de cualquier otra forma distribuyan utilidades de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades, residentes o no residentes, deberán retener e ingresar a la Administración Tributaria, como pago único y definitivo, el diez por ciento (10%) de ese monto. La Administración Tributaria determinará mediante norma las formas de distribución de utilidades distintas de los dividendos, teniendo en cuenta lo dispuesto en el artículo 291 de este Código Tributario.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
La empresa es un ente jurídico distinto a los socios. A las empresas les toca pagar el 27% de ISR y a los accionistas o socios les corresponde pagar impuesto sobre los dividendos, como lo establece la ley.
Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
En adición a lo expuesto por los colega, es pertinente señalar que ese monto retenido a la persona física (10%) le sirve como un crédito en el momento de presentar su declaración jurada personal.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
¿Como crédito en su declaración personal? No. Ese es un impuesto definitivo. Ya eso se gano, inclusive, si haces una inversión y la pierdes, esa pérdida no es deducible .
Foto de  Luis Felipe

Luis Felipe

  • 458 mensajes
  • 233 Me gusta de la respuesta
Después de pagar el 27% de los impuestos, se le retiene el 10% de los dividendos a distribuir, el cuál se declara en el IR-17. Posteriormente, los socios deben presentar sus declaraciones en el IR-1, en este tomarán en cuenta el saldo a favor por concepto de la retención del 10% que le realizó la empresa.
Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
Tiene razón Devorah, ya que la retención del 10% es un pago único y también este ingreso que recibe el accionista debe presentarse en su IR 1  como un ingreso exento.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Todo ingreso que reciba debe presentarse en su declaración, mas para abajo debe haber algún renglon donde se ajuste en monto imponible.
Eso que recibiste ya está liquidado, la presa lo recibe y se lo debe de distribuir a los accionista.
Un dividendo es la parte que se le da o le toca a los socios, es decir, que ya la empresa al recibir ese dividendo por concepto de inversión, lo que deberá proceder es a incluirlo en la cuenta de utilidades retenidas.

Al final de año la empresa obtendrá unos resultados, los mismo pagaran ISR, y los mismos se transferiran a una cuenta llamada: urtilidades retenidas quedando la cuenta, utilidades del petíodo, en cero, luego que cierres el año.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1724 mensajes
  • 969 Me gusta de la respuesta
Recordemos que los pagos por concepto de dividendos, las retenciones son en calidad de pago único, por lo tanto no son utilizados como crédito deducible. Pero estos ingresos son declarados como ingresos exentos al momento de hacer su IR-1, por lo que no puedes tributar en lo que de antemano se te cobro una imposición fiscal, que en este caso es de un 10% (Ley 253-12)
(Editado)
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 405 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para conocer de manera detallada cómo proceder en su caso, le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local, de manera que pueda recibir asistencia personalizada.