PREGUNTA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
UNA PERSONA FISICA PUEDE ACORGERSE A LA EXENCION CONTRIBUTIVA AUNQUE HAYA ENVIADO 606 Y 607 IT1?
Foto de  FRANQUELIS RODRIGUEZ

FRANQUELIS RODRIGUEZ

  • 28 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
El párrafo II del literal m del artículo 287 del Código Tributario establece que cuando una Persona Física haga uso de las deducciones que en él se establecen, no podrá hacer uso de la exención contributiva dispuesta en el artículo 296 del referido Código. No obstante, los formatos de envíos de datos son de carácter informativo, por lo que es obligatorio la remisión de los mismos indistintamente de que el contribuyente se acoja o no a la exención contributiva.

 
Foto de  Miguelangel Ferreira Ulloa

Miguelangel Ferreira Ulloa

  • 170 mensajes
  • 41 Me gusta de la respuesta
si no hay problema la personas fisicas se acojan ala exencion o presentando gasto
si usted se fue por la exencion no podra despues irse presentando gasto. elija lo que mas le convenga.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1168 mensajes
  • 502 Me gusta de la respuesta
La casilla si 5 del IR-1 dice que la exención contributiva sólo aplica para los que no reporten costos o gastos.   Es decir que si envió el 606, no puede acogerse a la exención contributiva...
Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 107 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Tengo entendido y eso lo ha respondido varias veces la gente de DGII, para las personas físicas "los formatos de envíos de datos son de carácter informativo", por lo que se deduce que no obliga a acogerse o no a la exención contributiva.