Pregunta, aplica para la retención del 27% de ISR para pagos a una compañía del exterior, cuando se compre un bien mueble o un artículo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
Remesas al exterior
Foto de  Celia Flete

Celia Flete

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, la retención del 27% del Impuesto Sobre la Renta solo debe efectuarse cuando se trate de pagos al exterior por la prestación de servicios, tal como lo establece la Ley 11-92, Art. 305, modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12.
(Editado)