PREGUNTA.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
 Buenas noches, quisiera saber en que parte de la ley 11-92 o que norma habla de que en las ventas de bienes no hay retención de ISR.
1- El caso particular es que quisiera confirmar si una persona física que vende Software a una persona jurídica, esta ultima le debe realizar alguna retención, por la venta del softwre?
 
2- La misma persona física instala el programa; este tendría que realizar dos facturas a la persona jurídica, una por la venta  del software y otra por el SERVICIO QUE SI LLEVA RETENCIONES. 
Foto de  CM

CM

  • 15 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 130 mensajes
  • 24 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las licencias de softwares o programas computacionales se encuentran exentas del Impuesto a laTransferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) ya que se consideran bienes intangibles.

 

En la venta de bienes no se debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), la retencióndel ISR solo aplica en la prestación de servicios.




En la adquisición de licencias y otros derechos que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal tampoco se debe aplicar retención del ISR, aunque estos hayan sidoadquiridos en el exterior, debido a que son considerados bienes intangibles.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309; Reglamento139-98, Art. 70.
(Editado)