Pregunta

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 semana
  • Resueltas
Buen dia

Tengo una inquietud. Si un contribuyente persona fisica le factura por un trabajo de herreria a INAPA, por ser esta una institucion del estado, se le debe cobrar el Itbis en dicha factura??. Debe Inapa retenerle algun porciento?
Foto de  MM

MM

  • 91 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 118 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su primera consulta le indicamos que, tal como establece el Reglamento 254-06 en el artículo 8, siempre que el bien o servicio prestado este gravado con el Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe ser transparentado en dicha factura.

Con relación a su segunda consulta, le indicamos que, según indica el Reglamento 293-11 en su artículo 25, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto. El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar esta retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)