Porque una empresa que tuvo pérdidas tiene que pagar anticipo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Foto de  Mayi Beato

Mayi Beato

  • 130 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Mayi. Los anticipos son aplicados sobre la base de los ingresos brutos declarados en el año fiscal anterior. En ese sentido, independientemente de que presentes perdidas, deberás realizar el pago de anticipos. Artículo 314 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

El monto de los anticipos a pagar se determina de la siguiente manera:

• Personas Jurídicas con Tasa Efectiva de Tributación (TET) mayor a 1.5%:

Se obtiene dividiendo en doce (12) cuotas iguales el impuesto liquidado en la Declaración Jurada del ISR anterior, luego de deducido el saldo a favor consignado en la declaración.

• Personas Jurídicas con Tasa Efectiva de Tributación (TET) menor o igual a 1.5%:

Se determinan aplicando el 1.5% a los ingresos declarados en el año fiscal anterior, luego de deducir el saldo a favor consignado en la declaración. El monto resultante se divide en doce (12) cuotas iguales.

• Para las Personas Físicas y Sucesiones Indivisas:

Se obtiene dividiendo en 3 cuotas el impuesto liquidado de su Declaración Jurada del ISR del ejercicio fiscal anterior, luego de deducir el saldo a favor siempre que él contribuyente no haya solicitado su compensación o rembolso. El monto de las cuotas se determina de la siguiente manera: 

• 50% la primera cuota, 
• 30% la segunda cuota y 
• 20% la primera cuota.

Consideraciones Importantes:

• Las retenciones que le son realizadas a los profesionales, técnicos y toda persona física, son consideradas al momento de determinar los anticipos. 
• Los anticipos se le generarán al contribuyente sobre la base del impuesto liquidado en ISR, menos las retenciones. A partir de la diferencia que esto arroje, se daría origen al anticipo. 

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!